NOTICIAS

La temporada, en números

Toquero ha sido el máximo goleador y Fernando Pacheco el más utilizado

Volver

07/06/2016 09:34

El Deportivo Alavés ha cerrado una temporada para el recuerdo. Ha conseguido el ascenso a Primera División y el campeonato de Liga Adelante en una campaña apasionante y muy disputada. El conjunto albiazul ha sido el mejor en un año con muchos aspirantes. El equipo ha sabido competir para alcanzar el sueño del ascenso.

José Bordalás ha armado un bloque sólido y compacto que ha dominado la competición durante toda la temporada. En números, el equipo ha terminado con 75 puntos, 21 victorias, 12 empates y 9 derrotas. En Mendizorroza ha conseguido 11 triunfos, 8 empates y 2 derrotas. Como visitante, se ha mostrado como el conjunto más peligroso con 10 victorias, 4 empates y 7 derrotas.

Esta temporada el conjunto albiazul ha marcado 49 goles y ha recibido 35, el segundo menos goleado de la categoría.

Estadísticas individuales

Estos grandes números colectivos se han conseguido gracias a un equipo comprometido, con calidad y que ha trabajado sin descanso durante todo el año.

En cuanto a las estadísticas individuales, Fernando Pacheco ha sido el jugador más utilizado. El portero albiazul ha disputado 40 partidos y un total de 3.600 minutos. Por detrás, Víctor Laguardia ha acumulado 3.467 minutos en 39 partidos y Raúl García 3.446 en también 39 partidos.

En el apartado de goleadores, la responsabilidad ha estado repartida en una plantilla con un buen número de jugadores verticales. Gaizka Toquero ha sido el pichichi con 9 tantos, seguido por Raúl García, Manu, Kiko Femenía y Manu Barreiro con 5 goles cada uno. Cerca se ha quedado Juli, con 4 tantos.

En el plano atacante también, Juli ha sido el futbolista más generoso con 9 asistencias. Le siguen Dani Pacheco con 7 y Manu con 4. En cuanto a los pases, Sergio Mora se ha mostrado como el timón del equipo. De sus botas han partido 1.719 pases esta temporada. Por detras, le sigue Manu con 1.243 pases.

En labores de desgaste, también ha destacado Sergio Mora con 194 recuperaciones. Muy cerca se ha quedado Juli. El 7 albiazul, todo compromiso y esfuerzo por el equipo, ha recuperado 191 balones esta temporada.

Estos son algunos números destacados de una campaña en la que el compromiso de un equipo, una aficíon y un club han situado de nuevo en lo más alto al Deportivo Alavés.

Se habla de: Deportivo Alavés

Estadísticas Liga Adelante

Deportivo Alavés | Web Oficial

12

Jonathan CalleriCalleri

9 goles
Goleadores
1Calleri9
2Jony5
3Borja5
4Ximo Navarro2
5Inui2
5

Víctor Laguardia CisnerosLaguardia

Defensa

1267 Pases
Pases
1Laguardia1267
2T. Pina1054
3Pacheco956
4Manu933
5R. Duarte920
5

Víctor Laguardia CisnerosLaguardia

Defensa

3240 Minutos
Minutos
1Laguardia3240
2Pacheco3150
3Jony2982
4Calleri2876
5R. Duarte2775
12

Jonathan CalleriCalleri

59 Disparos
Disparos
1Calleri59
2Jony47
3Borja30
4Manu24
5M. Wakaso23
8

Tomás Pina IslaT. Pina

Centro del campo

13 Amarillas
Amarillas
1T. Pina13
2Laguardia12
3R. Duarte10
4M. Wakaso9
5Ximo Navarro7
3

Rubén DuarteR. Duarte

Defensa

1 Rojas
Rojas
1R. Duarte1
2Vigaray0
3Rolan0
4Sivera0
5Daniel Torres0

NOTICIAS SUGERIDAS

Clasificación

11º
50 puntos
PtosPJPGPEPPGFGC
8 Athletic Club 53381314114145
9 Real Sociedad 50381311144546
10 Real Betis 5038148164452
11 D. Alavés 50381311143950
12 SD Eibar 47381114134650
13 CD Leganés 45381112153743
14 Villarreal CF 44381014144952
Ver clasificación completa