NOTICIAS

La temporada, en números

Toquero ha sido el máximo goleador y Fernando Pacheco el más utilizado

Volver

07/06/2016 09:34

El Deportivo Alavés ha cerrado una temporada para el recuerdo. Ha conseguido el ascenso a Primera División y el campeonato de Liga Adelante en una campaña apasionante y muy disputada. El conjunto albiazul ha sido el mejor en un año con muchos aspirantes. El equipo ha sabido competir para alcanzar el sueño del ascenso.

José Bordalás ha armado un bloque sólido y compacto que ha dominado la competición durante toda la temporada. En números, el equipo ha terminado con 75 puntos, 21 victorias, 12 empates y 9 derrotas. En Mendizorroza ha conseguido 11 triunfos, 8 empates y 2 derrotas. Como visitante, se ha mostrado como el conjunto más peligroso con 10 victorias, 4 empates y 7 derrotas.

Esta temporada el conjunto albiazul ha marcado 49 goles y ha recibido 35, el segundo menos goleado de la categoría.

Estadísticas individuales

Estos grandes números colectivos se han conseguido gracias a un equipo comprometido, con calidad y que ha trabajado sin descanso durante todo el año.

En cuanto a las estadísticas individuales, Fernando Pacheco ha sido el jugador más utilizado. El portero albiazul ha disputado 40 partidos y un total de 3.600 minutos. Por detrás, Víctor Laguardia ha acumulado 3.467 minutos en 39 partidos y Raúl García 3.446 en también 39 partidos.

En el apartado de goleadores, la responsabilidad ha estado repartida en una plantilla con un buen número de jugadores verticales. Gaizka Toquero ha sido el pichichi con 9 tantos, seguido por Raúl García, Manu, Kiko Femenía y Manu Barreiro con 5 goles cada uno. Cerca se ha quedado Juli, con 4 tantos.

En el plano atacante también, Juli ha sido el futbolista más generoso con 9 asistencias. Le siguen Dani Pacheco con 7 y Manu con 4. En cuanto a los pases, Sergio Mora se ha mostrado como el timón del equipo. De sus botas han partido 1.719 pases esta temporada. Por detras, le sigue Manu con 1.243 pases.

En labores de desgaste, también ha destacado Sergio Mora con 194 recuperaciones. Muy cerca se ha quedado Juli. El 7 albiazul, todo compromiso y esfuerzo por el equipo, ha recuperado 191 balones esta temporada.

Estos son algunos números destacados de una campaña en la que el compromiso de un equipo, una aficíon y un club han situado de nuevo en lo más alto al Deportivo Alavés.

Se habla de: Deportivo Alavés

Estadísticas Liga Adelante

Deportivo Alavés | Web Oficial

23

Jonathan Rodríguez MenéndezJony

Centro del campo

5 goles
Goleadores
1Jony5
2Ibai3
3Calleri2
4Sobrino2
5Manu1
23

Jonathan Rodríguez MenéndezJony

Centro del campo

538 Pases
Pases
1Jony538
2M. Wakaso239
3Laguardia233
4Pacheco223
5Ibai216
23

Jonathan Rodríguez MenéndezJony

Centro del campo

1602 Minutos
Minutos
1Jony1602
2Laguardia720
3Pacheco720
4Ibai682
5R. Duarte667
23

Jonathan Rodríguez MenéndezJony

Centro del campo

33 Disparos
Disparos
1Jony33
2Ibai13
3Jony12
4Sobrino8
5M. Wakaso5
22

Wakaso MubarakM. Wakaso

Centro del campo

4 Amarillas
Amarillas
1M. Wakaso4
2Manu3
3Martín3
4Darko2
5Jony2
11

Ibai Gómez PérezIbai

Centro del campo

0 Rojas
Rojas
1Ibai0
2Laguardia0
3Pacheco0
4Burgui0
5Ximo Navarro0

NOTICIAS SUGERIDAS

Clasificación

14 puntos
PtosPJPGPEPPGFGC
3 Atlético de Madrid 15843194
4 Real Madrid 148422127
5 RCD Espanyol 148422117
6 D. Alavés 148422118
7 R. Valladolid CF 12833276
8 Real Betis 12833256
9 Real Sociedad 1183231211
Ver clasificación completa