NOTICIAS

La temporada, en números

Toquero ha sido el máximo goleador y Fernando Pacheco el más utilizado

Volver

07/06/2016 09:34

El Deportivo Alavés ha cerrado una temporada para el recuerdo. Ha conseguido el ascenso a Primera División y el campeonato de Liga Adelante en una campaña apasionante y muy disputada. El conjunto albiazul ha sido el mejor en un año con muchos aspirantes. El equipo ha sabido competir para alcanzar el sueño del ascenso.

José Bordalás ha armado un bloque sólido y compacto que ha dominado la competición durante toda la temporada. En números, el equipo ha terminado con 75 puntos, 21 victorias, 12 empates y 9 derrotas. En Mendizorroza ha conseguido 11 triunfos, 8 empates y 2 derrotas. Como visitante, se ha mostrado como el conjunto más peligroso con 10 victorias, 4 empates y 7 derrotas.

Esta temporada el conjunto albiazul ha marcado 49 goles y ha recibido 35, el segundo menos goleado de la categoría.

Estadísticas individuales

Estos grandes números colectivos se han conseguido gracias a un equipo comprometido, con calidad y que ha trabajado sin descanso durante todo el año.

En cuanto a las estadísticas individuales, Fernando Pacheco ha sido el jugador más utilizado. El portero albiazul ha disputado 40 partidos y un total de 3.600 minutos. Por detrás, Víctor Laguardia ha acumulado 3.467 minutos en 39 partidos y Raúl García 3.446 en también 39 partidos.

En el apartado de goleadores, la responsabilidad ha estado repartida en una plantilla con un buen número de jugadores verticales. Gaizka Toquero ha sido el pichichi con 9 tantos, seguido por Raúl García, Manu, Kiko Femenía y Manu Barreiro con 5 goles cada uno. Cerca se ha quedado Juli, con 4 tantos.

En el plano atacante también, Juli ha sido el futbolista más generoso con 9 asistencias. Le siguen Dani Pacheco con 7 y Manu con 4. En cuanto a los pases, Sergio Mora se ha mostrado como el timón del equipo. De sus botas han partido 1.719 pases esta temporada. Por detras, le sigue Manu con 1.243 pases.

En labores de desgaste, también ha destacado Sergio Mora con 194 recuperaciones. Muy cerca se ha quedado Juli. El 7 albiazul, todo compromiso y esfuerzo por el equipo, ha recuperado 191 balones esta temporada.

Estos son algunos números destacados de una campaña en la que el compromiso de un equipo, una aficíon y un club han situado de nuevo en lo más alto al Deportivo Alavés.

Se habla de: Deportivo Alavés

Estadísticas Liga Adelante

Deportivo Alavés | Web Oficial

9

José Luis Sanmartín Mato Joselu

Delantera

3 goles
Goleadores
1Joselu 3
2Lucas Pérez2
3Andrei Lupu0
4Paulino De la Fuente0
5Antonio Perera0
4

Rodrigo ElyEly

Defensa

308 Pases
Pases
1Ely308
2T. Pina237
3M. Wakaso231
4R. Duarte216
5Laguardia207
4

Rodrigo ElyEly

Defensa

686 Minutos
Minutos
1Ely686
2R. Duarte630
3T. Pina609
4M. Wakaso585
5Joselu 571
9

José Luis Sanmartín Mato Joselu

Delantera

17 Disparos
Disparos
1Joselu 17
2Lucas Pérez6
3Manu6
4M. Wakaso6
5R. Duarte4
22

Wakaso MubarakM. Wakaso

Centro del campo

5 Amarillas
Amarillas
1M. Wakaso5
2R. Duarte3
3Aleix Vidal2
4T. Pina2
5Manu2
19

Manuel Alejandro García SánchezManu

Centro del campo

1 Rojas
Rojas
1Manu1
2Guidetti0
3T. Pina0
4Pacheco0
5Burgui0

NOTICIAS SUGERIDAS

Clasificación

17º
8 puntos
PtosPJPGPEPPGFGC
14 SD Eibar 982331010
15 RC Celta 9823359
16 Real Betis 982331116
17 D. Alavés 8822459
18 RCD Mallorca 78215612
19 RCD Espanyol 58125414
20 CD Leganés 28026412
Ver clasificación completa