NOTICIAS

La temporada, en números

Toquero ha sido el máximo goleador y Fernando Pacheco el más utilizado

Volver

07/06/2016 09:34

El Deportivo Alavés ha cerrado una temporada para el recuerdo. Ha conseguido el ascenso a Primera División y el campeonato de Liga Adelante en una campaña apasionante y muy disputada. El conjunto albiazul ha sido el mejor en un año con muchos aspirantes. El equipo ha sabido competir para alcanzar el sueño del ascenso.

José Bordalás ha armado un bloque sólido y compacto que ha dominado la competición durante toda la temporada. En números, el equipo ha terminado con 75 puntos, 21 victorias, 12 empates y 9 derrotas. En Mendizorroza ha conseguido 11 triunfos, 8 empates y 2 derrotas. Como visitante, se ha mostrado como el conjunto más peligroso con 10 victorias, 4 empates y 7 derrotas.

Esta temporada el conjunto albiazul ha marcado 49 goles y ha recibido 35, el segundo menos goleado de la categoría.

Estadísticas individuales

Estos grandes números colectivos se han conseguido gracias a un equipo comprometido, con calidad y que ha trabajado sin descanso durante todo el año.

En cuanto a las estadísticas individuales, Fernando Pacheco ha sido el jugador más utilizado. El portero albiazul ha disputado 40 partidos y un total de 3.600 minutos. Por detrás, Víctor Laguardia ha acumulado 3.467 minutos en 39 partidos y Raúl García 3.446 en también 39 partidos.

En el apartado de goleadores, la responsabilidad ha estado repartida en una plantilla con un buen número de jugadores verticales. Gaizka Toquero ha sido el pichichi con 9 tantos, seguido por Raúl García, Manu, Kiko Femenía y Manu Barreiro con 5 goles cada uno. Cerca se ha quedado Juli, con 4 tantos.

En el plano atacante también, Juli ha sido el futbolista más generoso con 9 asistencias. Le siguen Dani Pacheco con 7 y Manu con 4. En cuanto a los pases, Sergio Mora se ha mostrado como el timón del equipo. De sus botas han partido 1.719 pases esta temporada. Por detras, le sigue Manu con 1.243 pases.

En labores de desgaste, también ha destacado Sergio Mora con 194 recuperaciones. Muy cerca se ha quedado Juli. El 7 albiazul, todo compromiso y esfuerzo por el equipo, ha recuperado 191 balones esta temporada.

Estos son algunos números destacados de una campaña en la que el compromiso de un equipo, una aficíon y un club han situado de nuevo en lo más alto al Deportivo Alavés.

Se habla de: Deportivo Alavés

Estadísticas Liga Adelante

Deportivo Alavés | Web Oficial

12

Jonathan CalleriCalleri

Delantera

8 goles
Goleadores
1Calleri8
2Jony4
3Borja4
4Sobrino3
5T. Pina2
5

Víctor Laguardia CisnerosLaguardia

Defensa

1103 Pases
Pases
1Laguardia1103
2Pacheco832
3T. Pina807
4R. Duarte779
5Manu756
5

Víctor Laguardia CisnerosLaguardia

Defensa

2790 Minutos
Minutos
1Laguardia2790
2Pacheco2700
3Jony2464
4Calleri2431
5R. Duarte2415
12

Jonathan CalleriCalleri

Delantera

50 Disparos
Disparos
1Calleri50
2Jony35
3Borja26
4M. Wakaso20
5Manu20
8

Tomás Pina IslaT. Pina

Centro del campo

10 Amarillas
Amarillas
1T. Pina10
2Laguardia10
3R. Duarte10
4M. Wakaso8
5Manu6
3

Rubén DuarteR. Duarte

Defensa

1 Rojas
Rojas
1R. Duarte1
2Darko0
3Vigaray0
4Manu0
5Burgui0

NOTICIAS SUGERIDAS

Clasificación

46 puntos
PtosPJPGPEPPGFGC
5 Getafe CF 5132131274029
6 Valencia CF 4932111653627
7 Athletic Club 4632111383637
8 D. Alavés 46331210113542
9 Real Betis 4332127133843
10 Real Sociedad 41331011123941
11 CD Leganés 41321011113236
Ver clasificación completa