NOTICIAS

La temporada, en números

Toquero ha sido el máximo goleador y Fernando Pacheco el más utilizado

Volver

07/06/2016 09:34

El Deportivo Alavés ha cerrado una temporada para el recuerdo. Ha conseguido el ascenso a Primera División y el campeonato de Liga Adelante en una campaña apasionante y muy disputada. El conjunto albiazul ha sido el mejor en un año con muchos aspirantes. El equipo ha sabido competir para alcanzar el sueño del ascenso.

José Bordalás ha armado un bloque sólido y compacto que ha dominado la competición durante toda la temporada. En números, el equipo ha terminado con 75 puntos, 21 victorias, 12 empates y 9 derrotas. En Mendizorroza ha conseguido 11 triunfos, 8 empates y 2 derrotas. Como visitante, se ha mostrado como el conjunto más peligroso con 10 victorias, 4 empates y 7 derrotas.

Esta temporada el conjunto albiazul ha marcado 49 goles y ha recibido 35, el segundo menos goleado de la categoría.

Estadísticas individuales

Estos grandes números colectivos se han conseguido gracias a un equipo comprometido, con calidad y que ha trabajado sin descanso durante todo el año.

En cuanto a las estadísticas individuales, Fernando Pacheco ha sido el jugador más utilizado. El portero albiazul ha disputado 40 partidos y un total de 3.600 minutos. Por detrás, Víctor Laguardia ha acumulado 3.467 minutos en 39 partidos y Raúl García 3.446 en también 39 partidos.

En el apartado de goleadores, la responsabilidad ha estado repartida en una plantilla con un buen número de jugadores verticales. Gaizka Toquero ha sido el pichichi con 9 tantos, seguido por Raúl García, Manu, Kiko Femenía y Manu Barreiro con 5 goles cada uno. Cerca se ha quedado Juli, con 4 tantos.

En el plano atacante también, Juli ha sido el futbolista más generoso con 9 asistencias. Le siguen Dani Pacheco con 7 y Manu con 4. En cuanto a los pases, Sergio Mora se ha mostrado como el timón del equipo. De sus botas han partido 1.719 pases esta temporada. Por detras, le sigue Manu con 1.243 pases.

En labores de desgaste, también ha destacado Sergio Mora con 194 recuperaciones. Muy cerca se ha quedado Juli. El 7 albiazul, todo compromiso y esfuerzo por el equipo, ha recuperado 191 balones esta temporada.

Estos son algunos números destacados de una campaña en la que el compromiso de un equipo, una aficíon y un club han situado de nuevo en lo más alto al Deportivo Alavés.

Se habla de: Deportivo Alavés

Estadísticas Liga Adelante

Deportivo Alavés | Web Oficial

18

Borja González TomásBorja

Delantera

4 goles
Goleadores
1Borja4
2Calleri4
3Jony3
4Sobrino3
5T. Pina2
5

Víctor Laguardia CisnerosLaguardia

Defensa

659 Pases
Pases
1Laguardia659
2Manu498
3Pacheco497
4Martín491
5R. Duarte464
5

Víctor Laguardia CisnerosLaguardia

Defensa

1710 Minutos
Minutos
1Laguardia1710
2Pacheco1620
3R. Duarte1501
4Jony1465
5Calleri1403
23

Jonathan Rodríguez MenéndezJony

Centro del campo

24 Disparos
Disparos
1Jony24
2Calleri22
3Sobrino17
4Borja16
5M. Wakaso13
22

Wakaso MubarakM. Wakaso

Centro del campo

6 Amarillas
Amarillas
1M. Wakaso6
2R. Duarte6
3Laguardia5
4T. Pina5
5Martín4
3

Rubén DuarteR. Duarte

Defensa

1 Rojas
Rojas
1R. Duarte1
2Ely0
3Guidetti0
4M. Wakaso0
5Calleri0

NOTICIAS SUGERIDAS

Clasificación

32 puntos
PtosPJPGPEPPGFGC
2 Atlético de Madrid 412011813013
3 Real Madrid 362011363024
4 Sevilla FC 33209653122
5 D. Alavés 32209562223
6 Getafe CF 31208752516
7 Real Betis 29208572525
8 Real Sociedad 26207582524
Ver clasificación completa