NOTICIAS

La temporada, en números

Toquero ha sido el máximo goleador y Fernando Pacheco el más utilizado

Volver

07/06/2016 09:34

El Deportivo Alavés ha cerrado una temporada para el recuerdo. Ha conseguido el ascenso a Primera División y el campeonato de Liga Adelante en una campaña apasionante y muy disputada. El conjunto albiazul ha sido el mejor en un año con muchos aspirantes. El equipo ha sabido competir para alcanzar el sueño del ascenso.

José Bordalás ha armado un bloque sólido y compacto que ha dominado la competición durante toda la temporada. En números, el equipo ha terminado con 75 puntos, 21 victorias, 12 empates y 9 derrotas. En Mendizorroza ha conseguido 11 triunfos, 8 empates y 2 derrotas. Como visitante, se ha mostrado como el conjunto más peligroso con 10 victorias, 4 empates y 7 derrotas.

Esta temporada el conjunto albiazul ha marcado 49 goles y ha recibido 35, el segundo menos goleado de la categoría.

Estadísticas individuales

Estos grandes números colectivos se han conseguido gracias a un equipo comprometido, con calidad y que ha trabajado sin descanso durante todo el año.

En cuanto a las estadísticas individuales, Fernando Pacheco ha sido el jugador más utilizado. El portero albiazul ha disputado 40 partidos y un total de 3.600 minutos. Por detrás, Víctor Laguardia ha acumulado 3.467 minutos en 39 partidos y Raúl García 3.446 en también 39 partidos.

En el apartado de goleadores, la responsabilidad ha estado repartida en una plantilla con un buen número de jugadores verticales. Gaizka Toquero ha sido el pichichi con 9 tantos, seguido por Raúl García, Manu, Kiko Femenía y Manu Barreiro con 5 goles cada uno. Cerca se ha quedado Juli, con 4 tantos.

En el plano atacante también, Juli ha sido el futbolista más generoso con 9 asistencias. Le siguen Dani Pacheco con 7 y Manu con 4. En cuanto a los pases, Sergio Mora se ha mostrado como el timón del equipo. De sus botas han partido 1.719 pases esta temporada. Por detras, le sigue Manu con 1.243 pases.

En labores de desgaste, también ha destacado Sergio Mora con 194 recuperaciones. Muy cerca se ha quedado Juli. El 7 albiazul, todo compromiso y esfuerzo por el equipo, ha recuperado 191 balones esta temporada.

Estos son algunos números destacados de una campaña en la que el compromiso de un equipo, una aficíon y un club han situado de nuevo en lo más alto al Deportivo Alavés.

Se habla de: Deportivo Alavés

Estadísticas Liga Adelante

Deportivo Alavés | Web Oficial

12

Jonathan CalleriCalleri

Delantera

3 goles
Goleadores
1Calleri3
2Ibai3
3Borja2
4Sobrino2
5Jony1
5

Víctor Laguardia CisnerosLaguardia

Defensa

347 Pases
Pases
1Laguardia347
2Ibai317
3M. Wakaso280
4Pacheco280
5Martín266
5

Víctor Laguardia CisnerosLaguardia

Defensa

990 Minutos
Minutos
1Laguardia990
2Ibai951
3Pacheco900
4Jony872
5R. Duarte871
23

Jonathan Rodríguez MenéndezJony

Centro del campo

17 Disparos
Disparos
1Jony17
2Ibai16
3Sobrino12
4Calleri12
5M. Wakaso7
22

Wakaso MubarakM. Wakaso

Centro del campo

4 Amarillas
Amarillas
1M. Wakaso4
2Manu3
3Martín3
4Darko2
5R. Duarte2
3

Rubén DuarteR. Duarte

Defensa

1 Rojas
Rojas
1R. Duarte1
2Darko0
3Ibai0
4Pacheco0
5Burgui0

NOTICIAS SUGERIDAS

Clasificación

23 puntos
PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 24127323418
2 Sevilla FC 23127232414
3 Atlético de Madrid 2312651168
4 D. Alavés 23127231712
5 RCD Espanyol 21126331610
6 Real Madrid 20126242016
7 R. Valladolid CF 171245399
Ver clasificación completa